Noticias

 
  TOMAN PROTESTA FUNCIONARIOS QUE INTEGRARAN EL GABINETE DEL EDIL PABLO BASÁÑEZ  
     
1 de enero del 2013  
         
   
     
 
• Fueron aprobados por el cuerpo edilicio.

• Los exhortó a trabajar para lograr una Ciudad Confiable.

 
 
 
En su primera sesión de cabildo, el presidente constitucional de Tlalnepantla, Pablo Basáñez García tomó la protesta de ley a los funcionarios que constituirán su gabinete para el trienio 2013-2015, después de que fueron aprobados por el cuerpo edilicio, al mismo tiempo que los exhortó a trabajar conjuntamente para hacer del municipio, una Ciudad Confiable.

La integración de los responsables de cada una de las áreas quedó de la siguiente manera; Secretario del Ayuntamiento, Alfredo Martínez González; Tesorería Municipal, Luis David Fernández Araya; Contraloría Municipal, Orlando Rodríguez Romano; Comisaría General de Seguridad Ciudadana, Porfirio Mantecón; Dirección General de Tránsito, Vialidad y Transporte, Ricardo Carmona Ponce, Director General de Administración, Edgardo Garza Garza.

Obras Públicas estará encabezado por Reynaldo Gasca Jaime; Desarrollo Económico, Alfonso Cárdenas Zepeda; al frente de la Dirección del Medio Ambiente, Víctor Arredondo Juárez; en Desarrollo Social, Luis Manuel Orihuela Márquez; Servicios Públicos, Samuel Ugalde Chávez; titular de Protección Civil, Abel Lucero Bermejo; Educación y Cultura, Heriberto Rubio y en Desarrollo Urbano, Carlos Guarneros Olivera.

El encargado de la Dirección de Comunicación Social, será Carlos Águila Franco; como Secretario Técnico, Jesús García; en la Secretaria Particular, estará Héctor Serrano y como Coordinador de Asesores, Oscar Juárez.

El Sistema Integral de la Familia (DIF), lo encabezará Alejandro Baños y en el Organismo Público Descentralizado para la Prestación de los Servicios de Agua Potable, Alcantarillado y Saneamiento de Tlalnepantla, (OPDM), estará al frente Francisco Núñez.

Los Institutos Municipales del Deporte, Salud, de la Juventud, Equidad y Desarrollo de las Mujeres, así como Apoyo a la Vivienda Social, estarán representados por Benjamín Lara Martínez, Sotero Galán, Héctor Julio Pérez Granados, Mariana Ángeles Valencia, y José Eduardo Romero Ramírez, respectivamente.

De igual forma, el cuerpo edilicio quedó integrado de la siguiente manera: como primer síndico Angélica Mondragón Orozco, en la segunda sindicatura estará al frente, José Janitzio Soto Elguera, y en la tercera, el perredista Emiliano González Rosas.

La regidurías estarán encabezadas por los priistas, Bernardo Sosa Martínez, Juan Andrés López Camacho, Alinne Dávila Huizar, Karen Zulema Campos García, Rosa de Lima López Escobar, Tatiana Ortiz Galicia, César Román Mora Velázquez, Arturo Saavedra Cruz y Sergio Castro Uribe; además de los perredistas Ricardo Trillo, Itze Lizbhet Nava López y Miguel Ángel Bravo Suberville por parte del PAN se encuentran Héctor Fragoso Castañeda, José Eduardo Cisneros Valencia y Ángeles Dueñas Nava, así como Guillermo Miguel García del PT.